Escudo de la Universidad Politécnica de Madrid

Escuela Técnica Superior de Ingenieros
en Topografía, Geodesia y Cartografía

Comisiones Departamentales Asesoras de reclamaciones de calificaciones finales

Normativa de evaluación del aprendizaje en las titulaciones de Grado y Máster Universitario con planes de estudio adaptados al RD 1393/2007 (Aprobada por Consejo de Gobierno en su sesión de 23 de octubre de 2014)

 

Artículo 9. Comisiones Departamentales Asesoras de reclamaciones de calificaciones finales

  1. Con el fin de garantizar el proceso de revisión y reclamación de la calificación en el conjunto de todas las asignaturas que hayan sido asignadas a un Departamento, a propuesta del Consejo del Departamento, el Director o Decano de cada Centro designará, con indicación expresa de Presidente, Vocal, Secretario y Suplente, y de manera simultánea a la designación de los tribunales, una Comisión Departamental Asesora de Reclamaciones de Calificaciones Finales por cada Departamento.
  2. Cuando alguno de los miembros de las Comisiones Asesoras Departamentales de Reclamaciones pertenezca al tribunal afectado o sea profesor de la asignatura afectada por la reclamación, éste se inhibirá en el proceso a favor del miembro suplente que actuará sólo para la reclamación afectada por este hecho y ocupará en el tribunal el puesto de la persona a la que reemplace. Si subsistiese la causa de inhibición, el Director o Decano del Centro, oído el Director del Departamento, nombrará un nuevo miembro de la Comisión para que le sustituya.
  3. Podrán formar parte de estas Comisiones tanto los profesores pertenecientes a los cuerpos de funcionarios de carrera, como el personal docente e investigador que tenga vinculación con la universidad durante el curso académico completo.

 

Miembros de las Comisiones Departamentales Asesoras de reclamaciones de calificaciones finales

Departamento de Ingeniería Topográfica y Cartografía

Presidente Ana Domingo Preciado
Vocal Rosa Mª García Blanco
Secretaria Marina Martínez Peña
Suplente Miguel Ángel Manso Callejo

Departamento de Lingüistica Aplicada a la Ingeniería

Presidente Silvia Molina Plaza
Vocal María del Mar Robisco Martín
Secretario Antonio Martínez Sáez
Suplente Javier Herráez Pindado

Departamento de Sistemas Informáticos

Presidente Elvira Martínez de Icaya Gómez
Vocal Fernando Arroyo Montoro
Secretario Antonio Hernando Esteban
Suplente Celia Fernández Aller

Departamento de Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones

Presidente Antonio Mínguez Olivares
Vocal José Mª Rodríguez Martín
Secretaria Marta Gíl Barba
Suplente David Osés del Campo

Departamento de Telemática y Electrónica

Presidente Antonio Carpeño Ruiz
Secretario María Luisa Martín Ruiz
Vocal Ángel Groba González
Suplente Gregorio Rubio Cifuentes