Comisiones Departamentales Asesoras de reclamaciones de calificaciones finales
Normativa de evaluación del aprendizaje en las titulaciones oficiales de Grado y Máster Universitario de la Universidad Politécnica de Madrid (aprobada por Consejo de Gobierno en su sesión del 26 de mayo de 2022)
Artículo 9. Comisiones Departamentales Asesoras de reclamaciones de calificaciones finales
- Con el fin de garantizar el proceso de revisión y reclamación de la calificación en el conjunto
de todas las asignaturas que hayan sido asignadas a un Departamento, a propuesta del
Consejo del Departamento, el/la Director/a o Decano/a de cada Centro designará, con
indicación expresa de Presidente/a, Vocal, Secretario/a y Suplente, una Comisión
Departamental Asesora de Reclamaciones de Calificaciones Finales por cada Departamento. - Cuando alguna de las personas integrantes de las Comisiones Asesoras Departamentales
de Reclamaciones pertenezca al Tribunal afectado o sea profesor/a de la asignatura
afectada por la reclamación, éste se inhibirá en el proceso a favor de la persona suplente
que actuará sólo para la reclamación afectada por este hecho y ocupará en el tribunal el
puesto de la persona a la que remplace. - Podrán formar parte de estas Comisiones el profesorado que tenga vinculación permanente
con la universidad.
Miembros de las Comisiones Departamentales Asesoras de reclamaciones de calificaciones finales
Departamento de Ingeniería Topográfica y Cartografía
Presidente | Dña. Ana DOMINGO PRECIADO |
Secretario | D. Julián AGUIRRE DE MATA |
Vocal | D. Miguel Ángel MANSO CALLEJO |
Suplente | Dña. Alejandra STALLER VÁZQUEZ |
Departamento de Lingüistica Aplicada a la Ingeniería
Presidente | Dña. Silvia MOLINA PLAZA |
Secretario | D. Antonio MARTÍNEZ SÁEZ |
Vocal | Dña. María del Mar ROBISCO MARTÍN |
Suplente | D. Javier HERRÁEZ PINDADO |
Departamento de Sistemas Informáticos
Presidente | Dña. Elvira MARTÍNEZ DE ICAYA GÓMEZ |
Secretario | D. Antonio HERNANDO ESTEBAN |
Vocal | D .Francisco Jaime SERRADILLA GARCÍA |
Suplente | Dña. Celia FERNÁNDEZ ALLER |
Departamento de Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones
Presidente | D. José Luis SÁNCHEZ BOTE |
Secretaria | Dña. Marta GIL BARBA |
Vocal | D. José Mª RODRÍGUEZ MARTÍN |
Suplente | D. David OSÉS DEL CAMPO |
Departamento de Telemática y Electrónica
Presidente | D. Antonio CARPEÑO RUIZ |
Secretaria | Dña. María Luisa MARTÍN RUIZ |
Vocal | D. Ángel GROBA GONZÁLEZ |
Suplente | D. Gregorio RUBIO CIFUENTES |
Departamento de Ingeniería y Morfología del Terreno
Asignatura: Deslizamientos, Licuefacción y Efectos Ambientales
Presidente | D. Eugenio SANZ PÉREZ |
Secretario | D. Ignacio MENÉNDEZ-PIDAL DE NAVASCUÉS |
Vocal | Dña. Mª Teresa MATEOS GARCÍA |
Suplente | D. Roberto GIL DE MINGO |
Asignatura: Geología de Terremotos
Presidente | D. Eugenio Sanz Pérez |
Secretario | D. Juan Carlos Mosquera |
Vocal | D. Roberto Gil de Mingo |
Suplente | D. Ignacio Menéndez-Pidal de Navascués |
Departamento de Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras
Presidente | D. Hugo CORRES PEIRETTI |
Secretario | D. Iván MUÑOZ DÍAZ |
Vocal | D. Carlos ZANUY SÁNCHEZ |
Suplente | D. Miguel FERNÁNDEZ RUIZ |